manxbet手机版——专注四川地区建筑企业资质新办,升级,增项,延期及安许一站式服务 ? 移动应用 微信关注 联系大家 联系客服
重磅推出
四川建筑资质办理常见问题解析
发表于 2017-09-14 浏览:
文章导读:(一) 成都建筑资质代办 建筑业企业申请资质常见问题 1、建筑业企业资质标准在哪儿能查到? 建筑业企业资质标准查询位置:市住房城乡建设委网站查询中心 建筑企业资质标准查询。...
(一) 成都建筑资质代办建筑业企业申请资质常见问题
 
        1、建筑业企业资质标准在哪儿能查到?
        建筑业企业资质标准查询位置:市住房城乡建设委网站—>查询中心—> 建筑企业资质标准查询。
 
        2、企业已依法取得建筑业企业资质,其分企业从事建筑活动需要单独申请办理资质吗?
        分企业不具有独立法人资格,不需要办理建筑业企业资质。
 
        3、建筑业企业资质的申请渠道有哪些?
        北京建工集团有限责任企业、北京城建集团有限责任企业、北京市政路桥建设控股(集团)有限企业、北京住总集团有限责任企业、北京城乡建设集团有限责任企业、北京中关村开发建设股份有限企业及所属建筑业企业,向市住房城乡建设委申请;除具有施工总承包资质的国务院国资委直接监管的企业及其下属一层级企业外,其他在京注册的建筑业企业,向其工商注册所在地区县建委申请。
 
        4、成都建筑资质代办企业只能从最低等级开始申请资质吗?
        新设立企业只能从最低等级申请,但涉及企业新设合并、分立、改制等情况的除外,具体参见《建筑业企业资质管理规定》(建设部令第159号)第十九条、二十条的规定。
 
        5、企业取得资质多长时间后可以申请升级?
        企业申请资质升级不受年限限制,但需逐级升级。
 
        6、具有主项施工总承包资质的企业(下称总承包企业),可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?
        总承包企业可以申请增项专业承包资质,但最多不得超过5项。
        总承包企业不得申请增项劳务分包资质。
 
        7、具有主项专业承包资质的企业(下称专业承包企业),可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务分包资质吗?
        专业承包企业达到资质标准的,可以申请不超过现有主项资质等级的总承包资质,但须将总承包资质变更为主项资质;企业的增项资质级别不得高于主项资质级别。
        专业承包企业可以申请增项专业承包资质,但最多不得超过5项。
        专业承包企业不得申请劳务分包资质。
 
        8、劳务分包序列企业可以申请施工总承包或专业承包资质吗?
        不可以,劳务分包序列企业只能申请本序列内劳务类别资质。
 
        9、成都建筑资质代办申请建筑业企业资质,多长时间能知道审批结果?
        自企业资质申请受理之日起20个工作日内可获知审批结果。其中,由住房和城乡建设部负责审批的资质许可事项,企业在20个工作日内可获知初审结果(由市住房和城乡建设委负责审批的专业承包一级资质的审批时限,不包括专家审查时间和网上公示时间)。
 
        10、 建筑业企业资质需要年检吗?
        不需要。(依据建设部《关于工程勘察、设计、施工、监理企业及招标代理机构资质申请及年检有关问题的通知》(建办市函[2005]456号))
 
        11、 建筑业企业资质证书全国 通用吗?
        全国有效。(依据《中华人民共和国行政许可法》第四十一条,《关于印发<建筑业企业资质管理规定实施意见>的通知》(建市[2007]241号)第二十八条)
 
        12、 考核企业的注册资本金是按营业执照上载明的注册资本还是实收资本?
        按照实收资本考核注册资本金。
 
        13、 建筑业企业的法定代表人、企业经理及技术负责人是否可以是同一人?
        可以为同一人。
 
        14、 注册建造师的专业有无要求?
        申请公路工程、水利水电工程施工总承包资质,以及桥梁工程、隧道工程、公路路面工程、公路路基工程、水工建筑物基础处理工程、水工金属结构制作与安装工程、水利水电机电设备安装工程、河湖整治工程、堤防工程、水工大坝工程、水工隧洞工程等专业承包资质,应申报本专业的注册建造师。申请其它资质,注册建造师的专业不做要求。
 
       15、 已有资质企业申请资质升级或增项等事项,是否应满足企业已有资质和申请资质标准中的所有要求?
        企业应当在满足原有资质标准要求的注册建造师人员条件下,方可申请资质升级、增项等事项。企业申报的资质条件应满足申请资质中标准要求的最高值。
 
       16、 注册建造师证书上的工作单位必须是本单位吗?是否可以是本企业的上级企业、下级企业、控股企业或参股企业?
        注册建造师必须注册在本企业(即证书上的工作单位必须是本企业),注册在其它企业(包括本企业的上级企业、下级企业、控股企业或参股企业)的建造师用于本企业申请资质不予认可。
返回上一页
上一篇:建筑企业如何管理企业资质
下一篇:建筑施工企业资质代办

相关阅读
热门文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,大家将安排工作人员和您联系!

最新文章
联系大家

manxbet手机版
联系人:李经理
热线:13980623252
QQ:943231048
地址:成都市武侯区领事馆路保利中心南塔1805

友情链接: 四川建筑资质代办 工程咨询平台 自贡建筑资质代办 乐山建筑资质代办 泸州建筑资质代办 成都建筑资质代办 宜宾建筑资质代办 成都资质代办 临港企业注册
Copyright © manxbet手机版版权所有
?
manxbet手机版
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
13980623252
XML 地图 | Sitemap 地图